11.04.2016

...

Просмотров: 323 |

08.04.2016

Кто из нас не восхищался звонкой трелью соловья, не восхищался красотой павлина и проворством воробья?  Могут ли эти милые создания оставить человека равнодушным? Конечно же,  нет!  Птицы украшают собой окружающий мир и играют в нашей жизни огромную роль.

Интернациональный экологический праздник - День птиц - отмечается ежегодно с 1906 года. К началу ХХ века в России  были открыты Майские союзы для изучения и защиты птиц. Дети, входившие в их состав, носили на головных уборах эмблему - летящую ласточку. С 1993 года, благодаря Союзу охраны птиц России, День птиц является  самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране.     

 В старшей группе «Сказка&r ... Читать дальше »

Просмотров: 356 |

06.04.2016

В дошкольных образовательных учреждениях  с 6 по 12 апреля проходит фестиваль «Космический квест». 6 апреля в  рамках спортивного мероприятия «Будущие космонавты» дети младшей группы вместе с воспитателем Ивановой Светланой Николаевной  провели космическую тренировку. Она доставила малышам не только радостные переживания, но и научила их быть сплоченными и помогать друг другу.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 475 |

05.04.2016

5 апреля во всем мире отмечают День супа. С давних времен отсутствие этого блюда считалось свидетельством неблагополучия в семье. 
Сегодня одним из лидеров по потреблению супов считается Россия. В стране каждый год съедают более 30 млрд порций супа, по потреблению этого блюда россияне уступают лишь китайцам. Примерно 90% употребляемого в России супа готовят дома. Самым популярным считается борщ, на втором месте – щи из свежей капусты, а на третьем – куриная лапша. Супы полезны для людей, страдающих от заболеваний пищеварительной системы – например, низкой кислотности. Супы стимулируют работу желудка, способствуя выработке ферментов и желудочного сока. Также считается, что супы обладают способностью снижать риск появления рака и сердечных заболеваний.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 431 |

04.04.2016

Развитие патриотического воспитания ребёнка – это воспитание привычки к делам милосердия. Воспитание любви должно строиться на чувствах сострадания, сопереживания, соучастия.

9 мая Россия отмечает светлый праздник - День Победы, к нему готовятся и взрослые население, и дошколята. В МБДОУ "Детский сад № 49" г. Чебоксары, как и во всех образовательных учреждениях г. Чебоксары стартовала акция  акцию "Цветок ветерану".  Суть акции заключается в том,  что воспитанники вместе со взрослыми сажают в группах цветы, ... Читать дальше »

Просмотров: 426 |

04.04.2016

       Изонить - вышивка по картону. Эта техника  широко используется в украшении предметов быта, подарков, сувениров, а также  в оформлении интерьера.  Изонить расширяет представления детей об окружающем мире. Учит вглядываться в предметы, видеть их конструктивные части, сохранять целостность восприятия при создании геометрического узора. Ребенка до  начала работы учится анализировать образец, а сама вышивка требует точных и ловких действий.

     Воспитанники подготовительной к школе группы «Колобок»  познакомились с новой техникой вышивания по картону - изонитью.   Воспитатель Петрова Анна Николаевна  показала детям образцы готовых открыток и рассказала о технике выполнения самой работы. Сейчас ребята вышивают в технике изо ... Читать дальше »

Просмотров: 395 |

02.04.2016

  

Просмотров: 464 |

31.03.2016

Началось  время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.
Но большую опасность  весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

    Воспитатель Егорова Инна Анатольевна побеседовала с детьми о том, какие опасности может таить в себе весенний лед. Ребята рассматривали  пла ... Читать дальше »

Просмотров: 349 |

31.03.2016

            Воспитание  навыков личной гигиены играет важную роль в охране  здоровья дошкольников.  Способы правильного поведения в быту, общественных местах, необходимость опрятного содержания в чистоте лица, рук, тела, прически, одежды продиктовано не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Малыши учатся понимать, что соблюдение этих правил - это проявление уважения к окружающим  людям.

          Воспитатель Григорьева Юлия Ивановна  в игровой форме знакомит детей с предметами личной гигиены, правилами их использования. Ребята с удовольствием играют в дидактические игры «Наведи порядок», «Подарок Мойдодыра», слушают стихи К.И.Чуковского. Все это способствует формированию ... Читать дальше »

Просмотров: 380 |

28.03.2016

Основная цель проведения IV Республиканского творческого конкурса «Алло, мы ищем таланты!» - расширение контактов между творческими коллективами г. Чебоксары и Чувашской Республики, содействие в реализации инициатив и творческого потенциала детей разного уровня подготовки.  Для детей (участников конкурса) главной целью является приобретение и развитие в себе таких важных качеств, как целеустремленность, уверенность в себе, настойчивость в достижении поставленной цели. Музыкальный руководитель Михайлова В.О.  и 12 воспитанников  группы "Колобок" приняли участие в отборочном туре конкурса с песней "Настоящий друг". Желаем ребятам  победы в отборочном туре и выход в финал!

... Читать дальше »

Просмотров: 494 |

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 96 97 »