08.04.2016 День птиц

Кто из нас не восхищался звонкой трелью соловья, не восхищался красотой павлина и проворством воробья?  Могут ли эти милые создания оставить человека равнодушным? Конечно же,  нет!  Птицы украшают собой окружающий мир и играют в нашей жизни огромную роль.

Интернациональный экологический праздник - День птиц - отмечается ежегодно с 1906 года. К началу ХХ века в России  были открыты Майские союзы для изучения и защиты птиц. Дети, входившие в их состав, носили на головных уборах эмблему - летящую ласточку. С 1993 года, благодаря Союзу охраны птиц России, День птиц является  самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране.

В старшей группе «Сказка» прошла тематическая неделя, посвященная  Дню птиц.  Она была наполнена самыми разнообразными событиями: наблюдениями за птицами, изобразительным творчеством, поисковой деятельностью, чтением художественной литературы. Ребята познакомились с образом жизни зимующих и перелетных птиц, их повадками, многое узнали о профессии орнитолога.

Ярким завершением недели стал бал в птичьем королевстве. Дети отгадывали загадки, слушали голоса птиц, пели песни и зажигательно танцевали. А в конце мероприятия преподнесли подарки родителям - птиц, которых сделали сами.

Просмотров: 357 | Добавил: gitapa1970