05.11.2015

В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. Как отмечают сотрудники ГИБДД, чаще всего в критических ситуациях на дороге страдают дети. Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует  та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах.

Избежать этих опасностей можно путем соответствующего  воспитания и обучения ребенка  с самого раннего детства. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек.

... Читать дальше »

Просмотров: 379 |

27.10.2015

 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ориентирует  дошкольные образовательные организации на гуманистический характер взаимодействия педагогов и родителей по вопросам воспитания и обучения детей.  Взаимодействие с родителями направлено на оказание им помощи  в обеспечении условий психического и физического здоровья ребенка, его позитивной социализации и индивидуализации развития.

В подготовительной группе «Колобок»  воспитатели Петрова А.Н. и Чеснокова Н.Н. провели родительское собрание на тему «Что нужно знать родителям будущих первоклассников». Воспитатели раскрыли особенности психологической готовности ребенка к школе, рассказали, как развивать познавательные интерес ... Читать дальше »

Просмотров: 391 |

23.10.2015

Ведущей целью взаимодействия детского сада с семьей должно быть создание в ДОУ необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников. Признавая ценность семьи как уникального института  воспитания и необходимость развития ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников, воспитатель Григорьева Надежда Валерьевна широко использует работу с родителями.

Прекрасную возможность для обоюдного познания воспитательного потенциала дают собрания-встречи. Целью  такого собрания-встречи в младшей группе являлось знакомство педагогов с семьями и семей воспитанников между собой. Педагог Григорьева Надежда Валерьевна организовала игру «Расскажи о себе» , где все рассказали  ... Читать дальше »

Просмотров: 393 |

23.10.2015

  •      В дошкольном детстве происходит интенсивное развитие ребенка, становление его личности, закладываются основы здоровья. Чтобы все это было своевременным и полноценным, необходимо создать эмоциональный комфорт, сделать жизнь малыша содержательной, расширить круг его интересов, научить общаться со сверстниками и взрослыми.
  •      В группе «Голубая планета»  ещё не все детки привыкли к детскому саду. Но воспитатель Григорьева Юлия Ивановна     делает все, что бы малышам было комфортно в детском саду. Все вместе на «паровозике» они отправились искать       веселого зайчишку. Путешествуя, малыши вспомнили названия овощей, разбудили спящего зайку и поиграли с ним.  ... Читать дальше »
Просмотров: 421 |

22.10.2015

Матрешка - это народная дидактическая игрушка. Дидактическая - означает «обучающая». Чему же она обучает и что развивает у маленьких детей? Прежде всего, матрешка своей красотой и праздничностью очаровывает ребенка, вызывает у него яркий эмоциональный отклик. Так же, играя с матрешкой, малыши осваивают представления о величине предметов и о действиях с ними, учатся доводить дело до конца и достигать результата.

Малыши группы «Голубая планета» вместе с воспитателем Сотниковой Кристиной Геннадьевной познакомились с матрешками. С удивлением и радостью они открывали матрешку и находили в ней еще одну, вторую, третью...Первый раз самостоятельно сложить  её непросто. Но ведь Кристина Геннадьевна рядом и обязательно поможет своим малышам. ... Читать дальше »

Просмотров: 404 |

21.10.2015

  Одной из форм взаимодействия детского сада и семьи является совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Она не только развивает отношения педагогов и родителей, родителей и детей, но и содействует развитию отношений между семьями воспитанников.

В подготовительной группе «Нарспи» дети готовились к осеннему празднику вместе с родителями. Красивые поделки, сделанные руками детей и родителей, украсили холл детского сада. А к совместному чаепитию дети вместе с воспитателем Алексеевой Альбиной Анатольевной приготовили для родителей  винегрет.  Ребята учились резать вареные овощи, правильно пользоваться ножом. А сколько гордости было в глазах ребят, когда они подавали свой винегрет родителям

... Читать дальше »

Просмотров: 413 |

20.10.2015

Основополагающей идеей, требующей своего развития в сфере дошкольного образования, является идея построения взаимодействия с семьей на основе  гуманно-личностного подхода, согласно которому признается право родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада.

В группе «Золотой петушок» родители активно участвуют в разных мероприятиях, проводимых в детском саду. Педагог Григорьева Надежда Валерьевна привлекает родителей к посильному участию в оформлении группы, проведению совместных  с семьей конкурса поделок  «Золотая осень».  На конкурс были предоставлены разные поделки из овощей, фруктов и листьев с необычными названиями « Луковичные спортсмены», «Пудель из цветной капусты», «Яблочные гусеницы», «Чудо тыква» ,&la ... Читать дальше »

Просмотров: 370 |

14.10.2015

  • Осень в самом разгаре и традиционно в городе Чебоксары проводятся экологические акции и мероприятия в области охраны окружающей среды. Активное участие в них принимают сотрудники и дети МБДОУ «Детский сад № 49». Территория детского сада преобразилась: были очищены от опавшей листвы газоны, приведены в порядок клумбы, убран сухостой. Даже малыши помогали воспитателям в уборке прогулочных участков. Завхоз Петрова В.С. организовала вывоз мешков с листьями с территории детского сада. А воспитанники подготовительной группы «Нарспи»  провели экологическую акцию: они раздавали прохожим небольшие плакаты с экологическими рисунками. Ребята рассказывали взрослым о необходимости охраны окружающей среды.  
  •   ... Читать дальше »
Просмотров: 356 |

12.10.2015

При слове «театр» у ребенка светлеет лицо и глаза мечтательно устремляются куда-то вдаль… Есть что-то волшебное в этом слове: таинственный занавес, нарядные люди, предвкушение чуда. Театр доставляет дошкольником большую радость. Необычность зрелища захватывает их и переносит в сказочный, увлекательный мир.

К ребятам из «Детского сада № 49» в гости приехал Чувашский кукольный театр. На одном дыхании смотрели ребята спектакль о приключениях гусенка Дорофея. Зверята учили детей доброте, взаимовыручке, отваге. А веселые песни и танцы  создавали радостное, приподнятое настроение.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 478 |

08.10.2015

Запомните всё, как земля засыпает,

А ветер листвою её засыпает.

А  в роще кленовой светлей и светлей

Все новые листья сметают с ветвей.

Играем и носимся над листопадом….

В. Берестов

... Читать дальше »

Просмотров: 370 |

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 96 97 »