21.08.2015

Между человеком и окружающей средой устанавливаются связи и отношения, которые дают человеку жить. Человек и природа – одно целое, неделимое.

В дошкольном детстве закладывается фундамент конкретных  представлений о природе, формируются основы экологического сознания. Поэтому очень важно, чтобы дети получали достоверные знания и представления, приобретали навыки доброжелательного отношения к природе.

Дети старшей группы «Нарспи» не только выращивают овощи на огороде но и проводят эксперименты. Ребята обследовали плоды и клубни. И установили, что в плодах помидора и огурца есть семена, а в клубнях семян нет. Так же дети вспомнили  какие условия нужны, чтобы из семечка выросло взрослое растение. ... Читать дальше »

Просмотров: 380 |

21.08.2015

Воспитание гражданственности у детей дошкольного возраста – важная и приоритетная задача образовательного учреждения. День Государственного флага Российской Федерации воспитанники детского сада встретили пением Государственного Гимна, чтением стихов о флаге и России. Малыши без ошибки выполнили задание, когда среди множества флагов определили наш – российский. Так маленькие граждане большой страны изучают ее историю и символы, есть надежда, что они вырастут настоящими патриотами своей Родины - России!

  ... Читать дальше »

Просмотров: 337 |

20.08.2015

Впервые упоминается модульное оригами в японской книге 1734 г. Начиная с 1960 г. оно стало набирать популярность и широко развиваться. И сейчас оно  представлено тысячами  работ.

Модульное оригами - создание объемных фигур из треугольных модулей оригами, придуманных в Китае и Японии. Целая фигура собирается из множества одинаковых частей (модулей)

Модульное оригами – не только интересное развлечение. Занятие оригами способствует развитию пространственного воображения, глазомера, внимания, памяти, фантазии и творческого мышления.

Оригами во всем мире становится популярным семейным развлечением. Игрушки из цветной ... Читать дальше »

Просмотров: 363 |

19.08.2015

Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции  этого праздника 19 августа ребята угощали яблоками друзей, родных.

В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 406 |

19.08.2015

Воспитанники II группы раннего возраста «Золотой петушок» только начинают знакомиться с обязанностями дежурных. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам,  а также воспитывать у них умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь. Поэтому воспитанники старшей группы «Колобок» всегда готовы прийти на помощь малышам. Они с удовольствием показывают, как правильно складывать тканевые салфетки, расставлять посуду и раскладывать столовые приборы. Ведь хороший аппетит зависит и от хорошей сервировки стола.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 364 |

17.08.2015

С самого утра Красная Площадь  г. Чебоксары была полна приверженцев активного и здорового образа жизни – празднование Дня  города  традиционно началось с проведения массовой зарядки. Более 20 сотрудников Детского сада № 49  вместе со «звездами» праздника и горожанами выполнили комплекс упражнений, предложенный гостями утренней гимнастики. Роль «звезды зарядки» в этом году досталась действующему российскому бойцу смешанных единоборств Сергею Харитонову, серебряному призеру Олимпийских игр в Афинах Олимпиаде Ивановой и президенту республиканской федерации спортивной аэробики Оксане Вербиной.

С главной сцены поздравил чебоксарцев с праздником города врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев. В ряды участников утренней зарядки встала заместитель Председателя Комитета Государственной ... Читать дальше »

Просмотров: 404 |

14.08.2015

Летом  дети часто остаются дома  одни. И в жизни порой случаются неприятности, от которых детей нужно уберечь. Особое беспокойство  вызывают случаи насилия над  детьми.  Бывает, что ребенок становиться жертвой преступника, который цинично пользуется его доверчивостью. Однако большинство подобных случаев можно предотвратить, если целенаправленно и систематически обучать детей  осторожности и предусмотрительности.

В «Детском саду № 49» воспитатель  старшей группы «Колобок» Петрова Анна Николаевна  смоделировала ситуации, в которых могут оказаться дети.   После показа проблемной ситуации дети обсуждали то положение, в которое попали герои, искали выход и делали выводы. Для лучшего запоминания использовались иллюстрации плакаты. Это поможет  малыш ... Читать дальше »

Просмотров: 424 |

14.08.2015

Каждый год в детский сад приходят новые малыши.  И главная задача воспитателей группы – так  организовать воспитательно-образовательный процесс, чтобы период привыкания к детскому саду прошел быстрее и спокойнее.  Для этого используются различные адаптационные методики и приемы. Главное – создать в группе естественную комфортную среду, в которой каждый ребенок мог бы почувствовать себя уютно и безопасно, проявлял творческую активность, развивался,  приобретал социальные навыки.     

... Читать дальше »

Просмотров: 403 |

21.07.2015

Жаркие летние дни доставляют много хлопот растениям в детском саду. От нехватки воды кустарники и деревья страдают, листья сохнут и осыпаются. Воспитатели с детьми распределили работу, одна группа каждый вечер поливает растения, другая группа очищает от сухих веток и листьев. Трудовой десант оказался полезен дошкольникам и в плане ознакомления с окружающей средой. Малыши заметили, что каждый летний месяц отличается от другого погодой, растениями или насекомыми.

Дети сами наблюдали когда шли дожди, трава и цветы не нуждались в поливе – были сочными и яркими. Когда прекратились дожди, жара усилилась  это плохо сказалось на растениях.  

Дети всех возрастных групп имеют возможность трудиться в групповом цветнике, ... Читать дальше »

Просмотров: 376 |

21.07.2015

Лето – веселая и чудная пора. Лето любят все: и взрослые, и дети. А также это самое плодотворное время для укрепления и сохранения здоровья, разностороннего и гармоничного развития детей, создания атмосферы радости и формирования положительных эмоций. Поэтому сотрудники детского сада  активно включились в летнюю оздоровительную работу.

В детском саду проводится работа по темам: «Безопасность», «Полевые и садовые цветы»,  «Дары леса», «Мир насекомых», &l ... Читать дальше »

Просмотров: 356 |

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 96 97 »