19.11.2015

В какие игры  умеют  играть наши дети? Конечно, в самые разные!  На улице мальчики с удовольствием играют, в прятки, в машинки, гоняют в футбол; девочки прыгают через скакалку или играют с куклами. Дома же почти у всех есть компьютер... Педагоги подготовительной к школе группы «Колобок» решили занять детей более серьезными играми и организовали знакомство с её величеством ЛОГИКОЙ! Встреча происходила в тёплой и дружественной обстановке в городском  шахматно-шашечном  клубе, расположенном на проспекте Ленина. Ребята познакомились с шашками, историей  их возникновения, историей самой игры. Познакомились, заинтересовались…  и решили  научиться играть! Кроме того, игра в шашки создает условия для формирования таких качеств ума, как изобретательность и дисциплина, а также таких качеств личности, как выдержка и воля! ... Читать дальше »

Просмотров: 397 |

18.11.2015

текст

Просмотров: 313 |

12.11.2015

На протяжении  нескольких лет детский сад сотрудничает с библиотекой «Центр семейного чтения» имени А.С. Пушкина. Дети подготовительной группы «Колобок» два раза в месяц приходят в «Книжкин дом», где их ждут сказочные герои, викторины, конкурсы и, конечно же сюрпризы.  Там же проходят тематические занятия по формированию основ безопасности, такие как «Спички - не игрушки», «Где живут витамины», «Что для чего нужно?» и другие.

И вот 10 ноября, состоялась очередная встреча с работниками библиотеки. Она была посвящена сказкам: авторским и народным. Дети с удовольствием отгадывали загадки, названия сказок и сочинителей. Хорошие знания были показаны в речевой игре «Доскажи словечко» А закончилось занятие просмотром книг известных рус ... Читать дальше »

Просмотров: 351 |

12.11.2015

06 ноября дети подготовительной группы «Колобок» посмотрели спектакль «Мойдодыр» (по произведению К. Чуковского)

В сказке задействованы самые разные живые и неживые герои, среди них  вещи-предметы: с одной стороны – зубная щетка, Мойдодыр, а с другой стороны – Дюймовочка, Кошка, Собака, Лошадь и Мышь, а также микробы, которые хотят дружить с теми ребятами, - которые не моют руки, не чистят зубы, грызут ногти, едят немытые продукты. С волнением и интересом дети наблюдали за происходящими событиями. А потом отправились «в гости к Зубной щетке», где они рассматривали плакаты,  рассказывали о зубах, правилах ухода за ними. Закончилось занятие  настольной игрой, в которой дошкольники учатся обобщать картинки с предметами личной гигиены  и распределять их по г ... Читать дальше »

Просмотров: 590 |

11.11.2015

       Формирование ранней профориентации дошкольника является актуальной проблемой современного общества. Детская профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социуме.
      На современном этапе на рынке труда наблюдается острая нехватка рабочих профессий: поваров, квалифицированных токарей и слесарей, плотников, водителей и др. Не зря этой важной проблеме были посвящены ежегодная республиканская и городская конференции работников образования. 
      В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Воспитатель Григорьева Юлия Ивановна ... Читать дальше »

Просмотров: 522 |

11.11.2015

    «Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто неизвестно откуда взявшееся, плохое.»

(В. А. Сухомлинский.)

Читатель начинается с колыбели: ритмы первых песенок, сказок приобщают малыша к художественной литературе.

В младшей группе «Золотой петушок» воспитанники вместе с педагогом Григорьевой Надеждой Валерьевной во второй половине дня любят рассматривать иллюстрации к знакомым сказкам. Рег ... Читать дальше »

Просмотров: 401 |

09.11.2015

Желание любого родителя — уберечь своего ребенка от всех существующих в мире невзгод и болезней. Профилактика гриппа у детей — это важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого вы сможете защитить здоровье ваших детей от опасного вируса.  Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей ежегодно в 4-5 раз выше, чем среди взрослых. Это объясняется возрастным несовершенством иммунных и анатомо-физиологических механизмов, обеспечивающих защиту детского организма. Пока они не сформированы, ребенок чутко реагирует на вирусы и инфекции. По наблюдениям врачей, дети болеют ОРВИ и гриппом от 6 до 10 раз в год. При этом, у детей от рождения до 5 лет ОРВИ и грипп протекают наиболее тяжело, с риском возникновения осложнений. Наиболее велик риск заражения простудными заболеваниями у детей, посещающих дошкольные учреждения: в больших коллективах инфекции распространяются очень быстро. ... Читать дальше »

Просмотров: 387 |

06.11.2015

В детском саду  с 19 по 26 октября прошла тематическая неделя «Здоровое питание».

В мероприятиях приняли участие родители воспитанников. Для них были проведены консультации: «Питание в детском саду», «О вкусной и здоровой пище», а также мастер-классы по приготовлению картофельно-рыбной запеканки, голубцов. Это те блюда, которые не каждый родитель готовит в домашних условиях. Родители имели возможность ознакомиться с меню и технологическими картами,   увидеть и записать технологию приготовления блюд.

 В группах также были проведены Дни дегустаций, где родители могли оценить вкусовые качества блюд ... Читать дальше »

Просмотров: 379 |

05.11.2015

Яркая и незабываемая встреча состоялась в рамках "Осеннего марафона" . Дети подготовительной группы «Колобок» в сопровождении воспитателей Чесноковой Надежды Николаевны и Петровой Анны Николаевны, а также музыкального руководителя Михайловой Вероники Олеговны посетили МБДОУ «Детский сад № 23» , где был показан концерт. Свои творческие номера «юные артисты» подарили детям с ограниченными возможностями. Зажигательная музыка, ритмичные движения покорили всех присутствующих и взрослых и детей. Глаза детей-зрителей светились от радости, а громкие аплодисменты не смолкали. 

«Осенний марафон» - это уникальная возможность работникам детского сада вместе с воспитанниками погрузиться в атмосферу ярких эмоций и впечатлений , приятно и с пользой провести досуг, -отметили ... Читать дальше »

Просмотров: 423 |

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 96 97 »