23.04.2015 Неделя чувашской культуры

Во все времена усвоение социального опыта своих предков оказывало особое влияние на человека, преобразовывало его внутренний мир. Поэтому особенно важно начинать воспитание эмоционально-ценностного отношения ребенка к традиционной культуре своего народа и ее освоение с малых лет. Именно в дошкольном детстве, как отмечает Б. М. Неменский, «необходимо привязать ребенка всеми чувствами, эмоциями к древу культуры своего народа».

В рамках недели чувашской культуры, прошедшей в МБДОУ «Детский сад №49»были проведены мероприятия, целью которых было показать значение родного языка, традиций и истории чувашского народа.

Знакомство с чувашским фольклором было представлено в форме театрализованного представления «Й︣ава». Юные артисты выпускной группы «Буратино» старались выразительно передать характеры и настроение персонажей. Выбранный сюжет знакомой сказки был прост для восприятия. Красочные костюмы, выразительные образы, музыкальное сопровождение создали праздничное настроение у зрителей и вызвали продолжительные аплодисменты.

Народное декоративно-прикладное искусство своей радостной приподнятостью и праздничностью, конкретным содержанием, отражающим флору и фауну родной местности, ритмичностью построения образов близко детям. Созданные народными умельцами образы очаровывают его, вызывают у него яркий эмоциональный отклик. Дети старшей группы «Колобок» с удовольствием выполняют аппликации  по мотивам чувашских вышивок. Очень увлекательно самостоятельно подобрать узоры. Яркость и праздничность орнамента привлекают внимание ребенка. А какое удовольствие подарить свою работу маме.

С каждым годом растёт интерес к многогранной новаторской деятельности и научному наследию И.Я. Яковлева. Его имя известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину. День рождения И. Я. Яковлева теперь в Чувашии считается ещё и днем чувашской письменностью. В этот день в нашей республике проходит много различных мероприятий, посвященных ко дню рождения И. Я. Яковлева и ко дню чувашской письменности. Дети старшей группы  «Нарспи»  познакомились с биографией  и литературным творчеством И.Я. Яковлева. С большим интересом ребята слушали рассказ воспитателя Алексеевой А.А. о детстве и отрочестве чувашского просветителя. А со сказками  И.Я. Яковлева дети познакомились дома, в кругу семьи, а в детском саду рисовали иллюстрации к ним.

Просмотров: 601 | Добавил: gitapa1970