26.02.2015

Лук, лук – зеленый друг,

Лук, лук – от семи недуг….

Развитие трудовой деятельности и воспитание ценностного отношения к собственному труду и его результатом  имеет важное значение в всестороннем развитии ребенка.

Всем взрослым известно: лук – пищевое, лекарственное и декоративное  растение. Для маленького человечка это станет целой новостью.

Зачастую если ребенок даже видит, как мама покупает в супермаркете или на рынке лук, о его происхождении не задумывается, по своей наивности может подумать, чт ... Читать дальше »

26.02.2015

Сюжетно-ролевая игра продолжает развиваться и занимает ведущее место в жизни детей 4-5 лет. Дети с увлечением выстраивают сюжеты, стремятся к проигрыванию самых разнообразных ролей, становятся более инициативными. Возросшие возможности позволяют им  выбирать тему  и намечать замысел игры, обустраивать  игровое пространство при помощи предметов, использовать в игре различные атрибуты.

Любимыми сюжетами у детей 4-5 лет остаются игры в больницу, в  семью, в магазин, в которых ребятам наиболее легко воплотить свой жизненный опыт. Педагог, вводя в игру новые роли, помогает расширить представления детей об игровом образе, о разнообразии ролей и ролевого поведения. В МБДОУ «Детский сад № 49» воспитатель Алексеева Светлана Юрьевна  применяет в игре методы как   прямого, так и косвен ... Читать дальше »