10:42
05.02.2020 От народной кухни к народным традициям.

2020 год – юбилейный для нашей любимой республики – мы отмечаем 100 лет образования Чувашской автономной области. При проведении праздничных мероприятий акцент делается на семейные ценности и традиции, чтобы каждый житель Чувашии, особенно дошкольник, был вовлечён в процесс познания истории республики, её становления и развития на примере знакомства с историй своего рода и создания родословной каждой семьи. При этом особое внимание необходимо уделить знакомству детей с национальной культурой, в том числе с удивительной и разнообразной чувашской кухней. Сотрудники, воспитанники и родители МБДОУ «Детский сад № 49» г. Чебоксары открыли череду мероприятий, посвящённых юбилею. Так, 04 февраля в рамках реализации мини-проекта «Кулинарный креатив» в ДОУ прошел мастер-класс с участием мам и бабушек воспитанников по приготовлению чувашского национального блюда - хуран-кукли.

Ребята вместе с мамами и бабушками учились раскатывать тесто, лепить вареники с творогом и зелёным луком (хуран кукли). А какие вкусные получились вареники – просто объеденье!

Такие мероприятия способствуют не только знакомству детей с элементами великой чувашской культуры, но и сплачивают семью, выступающую в современном обществе как главный носитель духовной связи поколений!

 

Просмотров: 228 | Добавил: gitapa1970