27.03.2015 Посещение мини-зоопарка

Экологическое образование и воспитание, направленное на формирование у человека научного познания природы, убеждений и практических навыков, определённой ориентации и активной жизненной позиции в области охраны природы, рационального использования и производства природных ресурсов, является объективной необходимостью для всего человечества.

Живая природа - это удивительный, сложный, многогранный мир. Особое место в нём отведено животным: они составляют лишь два процента от всего живого на земле, но, несмотря на это, роль их в биосфере огромна. «Животный мир является одним из основных компонентов природной среды, важной составной частью природных богатств нашей Родины.

Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о живых организмах, человек получает уже в детстве. В дошкольных учреждениях процесс познания и накопления чувственного опыта регулируется целенаправленной педагогической работой. Педагог не только знакомит ребят с животными, но и учит относиться к ним бережно и внимательно.

Воспитанники старшей группы «Нарспи» вместе с воспитателем Алексеевой Альбиной Анатольевной посетили мини-зоопарк «Ковчег». Дети с большим интересом рассматривали животных, отгадывали загадки. А сколько эмоций вызвало самостоятельное кормление коз, кроликов. Педагог формирует у детей  понимание того, что животное, как и человек, чувствует, болеет, страдает, радуется. Терпеливое, доходчивое объяснение способствует развитию сопереживания, стремления помочь.

Просмотров: 465 | Добавил: gitapa1970