25.01.2016 Дежурят старшие дошкольники.

Организация дежурства в детском саду – важный  составляющий элемент трудового воспитания. В подготовительной к школе  группе повышается требовательность к самостоятельности детей, их самоорганизации, деловитости. Воспитатель Алексеева Альбина Анатольевна учит детей использовать более рациональные приемы работы, формирует у них понимание ответственности за порученное дело, побуждает к качественному выполнению своих обязанностей.

В содержание работы дежурных по столовой входит полная сервировка стола: дети не только расставляют столовые приборы, но и  под присмотром младшего воспитателя самостоятельно разливают из супницы первое блюдо по тарелкам. Ребята самостоятельно договариваются, кто какую часть общего дела будет выполнять. И результат их деятельности воспитатель оценивает как  итог общих усилий. Такой подход к оценке работы дежурных ставит их в условия взаимоконтроля, взаимопомощи.

Просмотров: 391 | Добавил: gitapa1970