18.03.2015 "Школа безопасности"

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом «Безопасность» включена в образовательную область «социально-коммуникативное развитие»  и включает в себя формирование основ безопасного поведения в быту, социуме и природе.

Освоение окружающего мира детьми, с одной стороны, скрывает в себе много опасностей, с другой – заставляет  воспитателей особенно внимательно подойти к вопросу безопасности ребенка.

Наличие знаний о правилах поведения в опасной ситуации – еще не гарантия спасения. Физическое здоровье – тоже очень важный фактор, но не всегда решающий. Вера в себя, выдержка, умение использовать все свои возможности, не поддаться панике в совокупности с конкретными знаниями и физической умелостью могут оказать реальную помощь в обеспечение собственной безопасности и безопасности окружающих.

В  подготовительной группе «Буратино» воспитатель Тарасова Елена Николаевна провела занятие «Я спасу себя и друга» в рамках «Школы безопасности». На нем дети через спортивные и сюжетно-ролевые игры  отрабатывали правила поведения в экстремальной ситуации.

Такой подход опирается на восприятие , наглядно-действенное и наглядно-образное  мышление ребенка, на поддержку его активности и собственных возможностей в естественном освоении окружающего мира.

Просмотров: 465 | Добавил: gitapa1970