17.03.2015 Первые листочки

Морозные дни улетели,

Улыбается ветке Весна.

Под окном все птицы запели:

«Здравствуй, здравствуй Весна!»

Взаимоотношение человека с природой актуальный вопрос современности.

Метод наблюдения в ознакомлении детей с природой является основным. Чем конкретнее , ярче представление, тем легче ребенку использовать его  в практической и познавательной деятельности. А для этого необходимы частые непосредственные встречи с природой, наблюдение за ее объектами.

Во время прогулки дети младшей группы «Золотой петушок» с педагогом Григорьевой Надеждой Валерьевной собрали сломанные ветром веточки и поставили их в группе в вазу с водой. Наблюдая за ветками, через неделю они заметили набухание почек. Продолжая наблюдение за появляющимися листочками,  у детей формируется представление об условиях, необходимых для роста и развития растений (свет, тепло, вода).

Наблюдение обеспечивает накопление  у детей ярких, живых эмоций о природе. Это сложная познавательная деятельность, в ней участвуют восприятие, мышление, речь и требуется устойчивое внимание.

Просмотров: 390 | Добавил: gitapa1970