05.12.2014 Новое поколение выбирает чтение

"Новое поколение выбирает чтение" под таким названием прошел городской литературный фестиваль мини-спектаклей по авторским произведениям. Чтение – основное средство обучения, инструмент познания окружающего мира. Несмотря на появление новых средств массовой информации значение чтения в жизни людей по-прежнему огромно. Настоящая литература учит любить людей, возвышает душу, учит добру. Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. У детей дошкольного возраста есть особенность: они являются слушателями, а не читателями. Именно поэтому городской литературный фестиваль «Новое поколение выбирает чтение» прошел в виде мини-спектаклей по авторским произведениям. В фестивале приняли активное участие все детские сады города.

На фестиваль в МБДОУ "Детский сад № 46" г. Чебоксары собрались коллективы детских садов 46, 49, 64, каждый из которых подготовил театрализованное представление по мотивам любимых авторских сказок. Артисты МБДОУ "Детский сад № 46" г. Чебоксары представили спектакль-драматизацию «Самый маленький гном» (М. Липскеров), в котором гном Вася спасает сказочных героев от серого волка. Отрывок из «Незнайки и его друзей» Н. Носова показали воспитанники МБДОУ "Детский сад № 49" г. Чебоксары, «Красную Шапочку» (Ш.Перро) – ребята МБДОУ "Детский сад № 64" г. Чебоксары. Участники мини-спектаклей с удовольствием и старательно исполняли свои роли, и все представления получились захватывающими и веселыми, достойными аплодисментов зрителей.

В игре-драматизации детей привлекает внутренняя, эмоциональная насыщенность литературных сюжетов, конкретные активные действия персонажей. Дети эмоционально осваивают литературное произведение, проникают во внутренний смысл поступков героев, у них формируется оценочное отношение к герою. Литературное произведение сближает ребенка с литературным персонажем, активизирует процессы формирования сопереживания, сочувствия, содействия, способствует становлению нравственных мотивов поведения.

Просмотров: 355 | Добавил: gitapa1970