25.05.2014 Школа юных пешеходов

Изучение правил поведения на улицах и дорогах—предмет не менее важный, чем чтение, математика, природоведение. Дорожная грамота поможет  нашим воспитанникам жить не только в мире людей, но и в мире машин. Выполнение несложных требований «Правил дорожного движения» позволят ребятам всегда быть в полной безопасности и не принесет огорчений  им самим и их близким. Сегодня с правилами дорожного движения ещё раз познакомила  ребят педагог Тарасова Елена Николаевна. Они достаточно хорошо знакомы детям, вот некоторые из них:

1.  Пешеходы должны ходить только по тротуару, так как проез­жая часть дороги предназначена для движения  транспорта.

2.  При   отсутствии  тротуара  пешеходы  во избежание    наезда на них должны ходить по краю проезжей части, на дорогах — по левой обочине или  левому краю дороги  навстречу  движению  транспорта, чтобы видеть его и вовремя отойти в  сторону.

3. Прежде чем начать переход дороги, пешеход должен убедить­ся в безопасности,  сначала посмотреть налево и пропустить при­ближающийся  транспорт.   Переходя   улицу,  надо обязательно смот­реть и за   движущимся   транспортом   справа,   пропустить eго и за­кончить переход.

4.   Ожидать   транспорт  необходимо    на посадочных    площад­ках,  а  где их  нет—на тротуаре или обочине.

5.  Дорогу  следует  переходить  шагом, а    не перебегать     ее, так как при внезапном появлении пешехода водитель не сможет остано­вить транспорт  и избежать наезда  на него.

6.  При  выходе из  стоящего  на остановке    автобуса,     автомобиля нужно обходить   их сзади,   чтобы видеть     объезжающий     их слева транспорт.   Если же   близко от   стоящего   транспорта   есть пешеход­ный переход,   надо переходить  дорогу  только  по нему.

Совершив прогулку по  проспекту Ленина от остановки ул. Николаева до памятника  Ю.Г. Гагарина ребята  зарисовали свои впечатления на бумаге, а вечером, идя домой вместе с родителями, обязательно напомнят взрослым правила уличного движения.

Просмотров: 348 | Добавил: gitapa1970