26.03.2014

Много ли вы знаете о легендарном Чапаеве? А ребята  групп «Золотой петушок» и «Буратино» при  прогулке по  скверу Чапаева узнали очень много: 23 июня 1960 года в городе Чебоксары  у здания завода имени Чапаева был установлен памятник Василию Ивановичу Чапаеву. В 1984 году памятник был отреставрирован, его перенесли в центр города. Изначально монумент на вздыбленном коне был сделан из бетона, сейчас же фигура Чапаева отлита из бронзы. Василий Иванович Чапаев был командиром Красной армии, участником Первой мировой и Гражданской войн. Герой родился 28 января 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии. Сейчас территориально бывшая деревня расположена в центре города Чебоксары. Интересным фактом является то, что настоящая фамилия Василия Ивановича была Чепаев. Но писатель Д.А. Фурманов в своем романе заменил одну букву, так и пошло, что фамилия осталась Чапаев. ... Читать дальше »

26.03.2014

Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители (бабушки или де­душки) приобщают свое чадо к красочным детским книжечкам, манящим своей яркостью и картинками. При чтении книг вслух внимание ребенка завораживает ритмичный слог стихов или же внимание к себе приковывают события, происходящие, например, в сказках. С взрослением в жизни ребенка наступает такой момент, когда происходит знакомство с большим количеством книг, находящихся в залах детских библиотек.
Как же происходит первое знакомство ребенка с библиотекой?

Первая встреча воспитанников группы «Колобок» с прекрасным миром книг состоялась 25 марта. Все интересно. Все приковывает взгляд. Для детей этого возраста подобная окружающая среда является узнаваемой, она не пугает, а заинтересовывает и побуждает к поиску.
     ... Читать дальше »