16.01.2019 День чувашской печати

День чувашской печати - профессиональный праздник работников средств массовой информации и полиграфических предприятий Чувашской Республики. Установлен Законом Чувашской Республики от 10 января 2000 г. «О Дне чувашской печати». Отмечается в третье воскресенье января, в месяц выхода первого номера первой чувашской газеты «Хыпар» (Весть), которая сыграла важую роль в становлении и развитии чувашской национальной периодической печати. Это праздник не только тех, кто работает в газетах и журналах, но и представителей всех средств массовой информации.

В преддверии праздника воспитанники детского сада познакомились с историей возникновения типографий в Чувашии, узнали как и где печатают газеты и журналы. Узнали, что благодаря журналистам, издателям и полиграфистам каждый чебоксарец имеет возможность оперативно узнавать новости, становится очевидцем, а порой и участником общественных мероприятий, находится в курсе последних событий социальной, политической, экономической и культурной жизни города, республики и страны. Педагоги объяснили ребятам, что работники печати ежедневно несут огромную ответственность за каждое опубликованное слово, вносят значительный вклад в сохранение духовности и нравственных ценностей общества, воспитание патриотизма. Может в будущем, кто-то из ребят выберет профессию журналиста, печатника, фотографа!

Просмотров: 399 | Добавил: gitapa1970