11.03.2014 Тропинка в мир чувашского искусства

В настоящее время  уделяется особое внимание формированию у детей начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям, выполняется тем самым  Государственная программа  по реализации Закона  «О языках в Чувашской Республике».

Чувашский край издавна славился своим самобытным фольклором, народными мелодиями, песнями и танцами. Одним из продолжателей этих традиций, возрождающим своим творчеством историю и культуру народа, является  ансамбль «Сявал».  Их песни очаровывают удивительным синтезом древних мотивов и эстрадного драйва, пряной смесью национальных мелодий и упругих современных ритмов. Они энергичны, самобытны, любимы слушателями. В этом убедились воспитанники подготовительной к школе  группы в ходе «творческой встречи» с солистом ансамбля Александром  Ильиным. За чашечкой чая ребята  познакомились с историей возникновения ансамбля, его солистами,  репертуаром. Александр продемонстрировал  ребятам виртуозную игру на обычной детской дудочке, а ребята, в свою очередь,  показали свои успехи в игре на народных инструментах, в итоге получился целый музыкальный ансамбль.  Слушая песни из репертуара «Сявал» ребята  уловили в  их композициях голос ветра, парящего над раздольем полей, и шелест раскидистой ветлы, печально склонившейся над изъянами зелёного оврага, беспокойные крики дикой утки и размеренное дыхание чувашского хоровода. Им, хороводом, и закончился творческий вечер. Надеемся, такая форма знакомства с национальной культурой  будет  традиционной  в детском саду и это станет своеобразной тропинкой в мир   чувашского искусства.

Просмотров: 397 | Добавил: gitapa1970