13.01.2017

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» 12 января пройдет кустовой праздник для воспитанников детских садов № 8, 48, 49, 50, 64. «Святочная неделя» по мотивам традиционных народных ремесел позволят систематизировать представления детей о народной культуре, месте труда в жизни наших предков.  Долгими зимними вечерами мастерицы собирали бусы, вышивали приданное. Мужчины заготавливали метелки, работали на конюшне, делали мелкий ремонт. Все эти виды работ – базовые прототипы рабочих специальностей. Именно эти ремесла составят содержание праздника. Дошколята-колядовщики ходят по «дворам», поют колядки, получают задание: сложить печь из модулей по предложенной схеме, изготовить куклу-оберег, «расшить» узорами платок, собрать из прутков метлу, запрячь «коня» и т.п. ... Читать дальше »