Среда, 14.11.2018, 18:24

Главная » 2017 » Апрель » 12 » 12.04.2017 День космонавтики
12.04.2017 День космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 г. гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин (позывной первого космонавта  Земли - «Кедр») на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Год 1961-й не только для России, но и для всей планеты стал исторической датой - Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток». Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государ­ственным праздником - Днём космонавтики.

Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. Сегодня в космос летают даже обычные люди (предварительно прошедшие специальную подготовку), появился даже термин «космический туризм».

В этот день воспитанники ДОУ возложили цветы к памятнику чувашского космонавта А.Г. Николаева.

Просмотров: 82 | Добавил: gitapa1970 | Рейтинг: 5.0/1