10.12.2018 С Конституцией дружить — значит по закону жить!

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Этот день посвящен Главному Закону государства, который является единым и для взрослых, и даже для совсем маленьких граждан нашей большой страны. Важной частью образовательного процесса в детском саду является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в духовном и гражданском развитии личности ребенка. В преддверии праздника в ДОУ были организованы мероприятия, направленные на знакомство детей с основными правами и обязанностями граждан. Ребята подготовительной к школе группы «Голубая планета» посетили зал государственных символов Чувашской национальной библиотеки. Сотрудники библиотеки не только познакомили дошкольников с историей Конституции, но и рассказали о таких понятиях, как «закон», «демократия», «президент» и др. В группах прошли «Уроки правоведения». Ребята узнали, что у всех граждан России есть права и обязанности, а также то, что у детей прав гораздо больше, чем у взрослых и никто не может лишь их того, что гарантировано им государством. Такие мероприятия воспитывают в детях любовь и уважение к Родине, формируют представления о Главном законе государства, побуждают в них желание быть достойными гражданами России.

Просмотров: 282 | Добавил: gitapa1970